首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某拟建项目的计算期为8年,其中建设期为2年,基础数据如下: 1.该项目建设投资
某拟建项目的计算期为8年,其中建设期为2年,基础数据如下: 1.该项目建设投资
恬恬
2020-05-20
85
问题
某拟建项目的计算期为8年,其中建设期为2年,基础数据如下:1.该项目建设投资为3000万元,第1年投入60%,第2年投入40%,各年建设投资借款均为500万元,年利率为8%(按季计息);建设期内不还本,也不付息;运营期第1 年不还本,但在年末支付当年利息;从运营期第2年起至运营期末按照等额还本付息方式,于每年年末还本付息。2.建设投资的10%形成无形资产,其余形成固定资产,固定资产折旧年限为8年,预计净残值率为5%,按直线法折旧;无形资产在运营期内分年度均匀摊入成本。3.运营期第1年投入流动资金800万元为资本金,第2年投入流动资金200万元为银行借款,年利率为4%。4.项目设计生产能力为每年50万件,销售价格(不含增值税)120元/件;运营期第1年达到设计生产能力的70%,该年经营成本(不含增值税)为2800万元;以后各年均达到设计生产能力,年经营成本(不含增值税)均为3700万元(其中80%是可变成本)。5.营业税金及附加占营业收入的6%,所得税税率为25%,行业基准收益率为10%,行业基准投资回收期为6年,行业总投资收益率为20%。问题:1.计算建设投资借款的有效年利率和建设期利息,并完成借款还本付息计划表(表1-1)。 已知 (A/P, i, 5) =0.252。
2. 计算固定资产原值、残值、折旧费、余值和无形资产摊销费分别为多少万元?3. 计算项目正常年份的总投资收益率和运营期第二年的偿债备付率,并分析项目的盈利能力和偿债能力。4. 计算运营期第二年的产量盈亏平衡点,并分析项目的市场适应能力和抗风险能力。(填表及其他计算结果均保留两位小数。)
选项
答案
解析
1.(1)(1+8%/4) 4-1=8.24%(2) 第 1 年利息:500x8.24%/2=20.60 万元第 2 年利息:(500+20.6) x8.24%+500x8.24%/2=63.50 万元 合计20.60+63.50=84.10 万元(3)[img]/upload/tiku/77/226504_1.jpg[/img]2.固定资产原值:(1)3000X (1-10%) +84.1=2784.10 万元(2) 残值:2784.1x5%=139.21 万元(3) 折旧:2784.1X (1-5%) /8=330.61 万元(4) 余值:2784.1-330.61x6=800.44 万元(或 330.61x2+139.21=800.43 万元)(5) 无形资产摊销:3000x10%/6=50.00万元3.(1) 6000-6000x6%-3700-330.61-50=1559.39 万元 3000+84.1+800+200=4084.10 万元1559.39/4084.1=38.18%>20%,项目盈利能力较强,财务可行。(2) (6000-6000x6%-3700-330.61-50-97.33) x25%=365.52 万元 6000-6000x6%-3700=1940 万元(1940-365.52) / (273.19+8) =5.60>1,项目具有较强的偿债能力,财务可行。 4.(1) 3700+330.61+50+97.33=4177.94 万元(2) 3700x80%=2960 万元(3) 4177.94-2960=1217.94 万元 120x-120xx6%- (2960/50) x-1217.94=0x=22.72万件/年,年产量在22.72万件以内时,亏损;年产量超过22.72万件时,盈利;达到设计生产能力利用率的22.72/50=45.45%,即可盈利,项目的市场适应能力和抗风险能力较强。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6tPEKKKQ
相关试题推荐
在项目周期中,项目()阶段的融资咨询主要是从项目投资人的角度分析研究构造项目
企业投资项目申请政府投资补助、贷款贴息或政府外债资金,地方政府申请上级政府投资
进行投资项目可行性研究,应通过(),择优确定最佳建设方案。
在工程咨询单位激励机制建立的系统性原则中,激励是一个系统,激励的基础是()。
根据国际项目的分类,特点为项目直接为社会生产物质产品,在为社会提供产品的同时,为
在充分考虑项目所在地区的()、宗教信仰和风俗习惯等因素的基础上,编制切实可行
申报纳人国外贷款规划的备选项目的内容包括()。
在项目建设方案及项目组织实施方案等研究的基础上,对项目建设投资进行估算,包括建
项目建设方案的可行性论证的内容包括()。
以投资项目的机会研究、可行性研究、工程技术与经济性咨询服务工作为主的服务主要类型
随机试题
下面是使用椭圆选框工具创建选区时常用到的功能,请问哪些是正确的?A、按住Option(Mac)/Alt(Win)键的同时拖拉鼠标可得到正圆形的选区B、按住Shi
从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
粉尘在呼吸道的沉积方式有多种,但没有下列哪项( )。
消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。
由肠壁一部分构成了疝内容的疝,称为 A.滑疝B.Richter疝C.嵌顿
排总义齿前牙时下列方法不正确的是()A.上颌中切牙切缘位于平面B.下颌切牙切缘与下唇上缘平齐C.上侧切牙切缘位于平面上0.5~1mmD.排在牙槽嵴顶
患者,女性,78岁,脑中风卧床半年。患者骶尾部皮肤有2cm*3cm压疮,水疱破溃,创面脓性分泌物较多。判断该患者压疮的临床分期是A:淤血红润期B:炎性红润期
预防术后下肢静脉血栓形成的主要措施是A:术后早期下床活动B:使用弹力袜C:预防性使用抗凝剂D:抬高患肢E:热敷
LondonCabbies(出租车司机) Everycityinthewortdhastaxistotaketouristst...
共用题干CME交易的玉米期货看跌期权,执行价格为450美分/蒲式耳,当标的玉米期货合约的价格为478′2美分/蒲式耳(478+2*1/4=478.5)时(玉米期