问题
境内某上市公司员工柳某月薪6000元,公司实行股权激励计划授予其股票期权(该期权为不可公开交易),承诺若柳某2017年9月到2018年4月在公司履行义务8个月,则可以每股1元的面值购买该公司股票70000股。2018年4月柳某行权时,该公司股票市价每股2.5元,则柳某2018年4月应缴纳个人所得税()元。
选项
A.21960
B.18355
C.17245
D.18210
答案
B
解析
柳某月薪应缴纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元);柳某股票行权所得应纳税:应纳税所得额=70000×(2.5-1)=105000(元),应单独计算缴纳个人所得税=(105000÷8×25%-1005)×8=18210(元),柳某2018年4月应缴纳个人所得税=145+18210=18355(元)。
