问题
某煤矿生产企业2020年9月份开采原煤3000吨,预计总销售价款为110000元(不含增值税),但是实际只销售了1500吨,取得了预计总销售价款的一半。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为( )元。
选项
A.6600
B.3300
C.153300
D.156600
答案
B
解析
该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=110000×1/2×6%=3300(元)。
