首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2017年销售收入为5000万元,2017年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2018年销售增长率为8%,税后经...
某公司2017年销售收入为5000万元,2017年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2018年销售增长率为8%,税后经...
admin
2020-12-24
83
问题
某公司2017年销售收入为5000万元,2017年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2018年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,经营营运资本、固定资产净值与销售收入的比保持不变(假设不存在其他的长期资产),净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2018年的各项预计结果中,正确的有( )。
选项
A.净投资额为200万元
B.税后经营利润为540万元
C.自由现金流量为340万元
D.支付股利28万元
E.支付税后利息24万元
答案
ABCD
解析
净投资额=投资资本=2500×8%=200(万元) 税后经营利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元) 自由现金流量=540-200=340(万元) 上年年末净负债=2500-2200=300(万元) 税后利息=300×4%=12(万元) 净利润=540-12=528(万元) 可用于支付股利的剩余现金=自由现金流量-归还借款-支付税后利息=340-300-12=28(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CgpKKKKQ
相关试题推荐
某食品制造公司打算利用闲置资金进行股票投资,其对税法方面的规定不了解,向某税务师进行咨询,则税务师应该从( )的相关规定进行解答。A、个人所得税B、城市维护建
某金融企业向税务师咨询关于本企业2017年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是( )。A、公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的
北京市甲企业2018年有如下业务: (1)1月1日将价值150万元的自有房产一栋出租给A企业,每年不含税租金50万元; (2)3月1日开始修建一车间,...
下列关于资源税的表述,正确的有( )。A、独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准和收购的数量代扣代缴资源税B、资源税的销售
华北某油田2018年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原...
某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照...
2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司...
某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值...
孙某为境内某省会城市上市公司员工,月平均工资6000元。2019年8月有关收入事项如下:? (1)由于一次性购物满10000元而参加某商场抽奖活动,中得...
甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日...
随机试题
按照《刑法》第一百七十九条规定,未经国家有关主管部门批准,擅自公开或变相公开发行
(109-111题共用题干) 患者,男性,21岁,诊断为慢性痢疾,拟给予肠道灌
胃切除后发生贫血的原因不包括 A.胃酸缺乏 B.铁吸收障碍 C.维生素B
海关确定进口货物完税价格的方法有:合理方法①、成交价格法②、倒扣价格法③、计算
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2019年12月26日甲公司与乙公司
对已经输入但未登记会计账簿的机内记账凭证应提供修改和审核的功能,审核通过后还可以
Theychoseonlythestrongmountaineers
长条状薄片,背部棕褐色,有“白颈”的是A.地龙B.水蛭C.土鳖虫D.斑蝥E.僵蚕
义务消防队伍中,应由年轻力壮、身体素质好、反应灵敏和责任心强的人员担当的是()。A:指挥组B:通信组和设备组C:警戒组D:灭火组和救援组
某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同的市场状态下的损益值见下表,决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数α=0.75。则该企业应该选...