首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
已知:某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为156250元,现金与有价证券的转
已知:某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为156250元,现金与有价证券的转
题库总管
2020-05-20
47
问题
已知:某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为156250元,现金与有价证券的转换成本为400元/次,有价证券年利率为5%。该公司采用存货模式确定最佳现金持有量,一年按360天简化处理。
选项
要求: (1)计算最佳现金持有量; (2)计算全年最低现金管理总成本、全年最低现金转换成本和全年最低现金持有机会成本; (3)若企业全年现金管理的相关总成本想控制在2000元以内,如果通过控制现金与有价证券的转换成本达到此目标,则每次转换成本的限额为多少?
答案
解析
(1)最佳现金持有量=[(2x156250x400)/5%]1/2=50000(元) (2)最低现金管理总成本=(2×156250×400×5%)1/2=2500(元) 转换成本=年转换次数×每次转换成本=(156250/50000)×400=1250(元) 机会成本=平均现金持有量×有价证券年利率=(50000/2)×5%=1250(元) (3)假设每次转换成本的限额为F,则: 2000=(2×156250×F×5%)1/2 每次转换成本的限额F=256(元/次)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6zhpKKKQ
相关试题推荐
采取有限公司制的,房地产估价机构以其出资额为限承担法律责任。
一级房地产估价机构有限责任公司的股东中有2名以上、合伙企业的合伙人中有2名以上专
二级资质房地产估价有限公司应具备的条件有()。 A、有15名以上专职注册房地产
采用公司形式的评估机构,应当有()名以上评估师和()名以上股东。 A、2,2
房地产估价有限责任公司中专职注册房地产估价师的股份合计应不低于()。 A、50
住房置业担保公司为借款人提供的是()保证。 A、抵押 B、质押 C、留置权
某住房置业担保公司实有资本5亿元,其担保的贷款余额不得超过()亿元。 A、50
某房地产开发公司将其拥有的房地产抵押给银行,以担保未来3年连续获得总额1.2亿元
甲银行以1亿元授信额度与乙公司设定了最高额抵押权,一年内先后借给乙公司3000万
A房地产公司以出让方式取得一块住宅用地的土地使用权,并进行了开发建设,后因改作其
随机试题
下列关于对工程项目进行综合管理的说法不正确的是()。 A.是从工程项目整体出发
标准正态分布曲线下区间(-∞,+1)所对应的面积是 A.95% B.84.1
现代烟花爆竹是以烟火药为原料,经过工艺制作,在燃放时能够产生特种效果的产品。应用
一、给定资料 资料1 “互联网让世界变成了‘鸡犬之声相闻’的地球村,相隔万里
基准站GNSS天线应具备(),以抑制多路径效应。
如果一家商业银行的贷款平均额为1200亿元,核心存款平均额为300亿元,流动性资
科技工作者因尽到了道德义务而受到社会的尊重。如果个别科技工作者出于私利支配,背离
在我国企业财产保险中,属于特保财产的是()。[2008年真题] A.房屋
下列选项中,不属于投标人相互串通投标情形的是()。A.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容B.投标人之间约定中标人C.投标人之间约定部分投标人放弃投
代理权的行使实质就是代理人义务的履行。代理人负有()义务。A:为被代理人的利益实施代理行为B:收取代理费C:亲自代理D:报告E:保密