问题
A公司本年度计提的工资总额为1200万元,当年12月份的工资尚未实际发放,即实际发放了1000万元,本年度营业收入为2000万元,业务招待费为300万元,截止到此时,本年度可以在税前扣除的总金额为( )。A、10 B、1000 C、1010 D、1118
选项
答案
C
解析
本题考查企业所得税的税前扣除。工资、薪金的扣除需为实际发放给员工的,即1000万元。业务招待费按照发生额的60%扣除,但是不得超过当年销售收入的5‰,300×60%=180万元,扣除限额为:2000×5‰=10万元,所以只能扣除10万元。因此,总的扣除金额为1000+10=1010元。参见教材P113。
