问题
共用题干
某外资企业2013年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。其中价值100万元的部分用作企业办医院。(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中一辆专属幼儿园使用,一辆专属某小学使用。
选项
该企业2010年应纳的房产税共计()元。
A:31680
B:28800
C:29040
D:52880
答案
A
解析
房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋所有人征收的一种财产税。故A项所述错误,应排除。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。故B项所述错误,应排除。C、D两项所述正确,当选。
企业办医院的自用房屋免纳房产税。则该企业应纳房产税=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=(4000000-1000000)*(1-20%)*1.2%=28800(元)。
用作公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征城镇土地使用税。则该企业应纳城镇土地使用税=计税土地面积(平方米)*适用单位税额=(1000-500*60%)*5=3500(元)。
该企业购入的是载客汽车,其中专用作幼儿园和小学的车辆不属于免税项目。则该企业应纳车船税=应纳车辆数量*适用单位税额=5*60=300(元)。
房产税合计=28800+2000*12*12%=31680(元)。
