首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2013年12月31日,某上市公司一台机械设备的账面价值为120万元,重估的公允
2013年12月31日,某上市公司一台机械设备的账面价值为120万元,重估的公允
昕玥
2020-05-20
57
问题
2013年12月31日,某上市公司一台机械设备的账面价值为120万元,重估的公允价值为150万元,会计和税法都规定按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。已知会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧,则该公司2015年12月31日的应纳税暂时性差异余额为( )万元。 A. 12 B. 18 C. 24 D. 30
选项
答案
B
解析
2015年12月31日,该固定资产的账面价值=150-(150÷5)×2=90(万元),计税基础=120-(120÷5)×2=72(万元),即应纳税暂时性差异的余额=90-72=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/76epKKKQ
相关试题推荐
甲的生母离婚后嫁给甲的继父,甲与其生母和继父共同生活长达十年,后在2013年,甲
“银行存款余额调节表”不能作为调节银行存款账面余额的原始凭证。( )
为了保证在业绩评价时建立高效、有价值的目标,内部审计主管需要制定什么样的目标?
为做到《标准》所强调的为组织增加价值,对首席审计执行官的主要要求是,必须有效地管
某公司将一项价值为300万元的食堂建设工程承包给第三方。以下最可能是该公司对第三
某居民区共有30000户,2013年初用简单随机抽样抽选了900户进行调查。根据
衡量利率变动对银行当期收益影响的分析方法是()。 A.风险价值分析 B.
许先生以95元的价格购买了一张金融债券,该债券的票面价值100元,票面利率10%
根据规定,上市公司工作的高管不得从事证券交易活动。()
企业价值观是企业职工在长期生产、生活和经营管理中逐渐建立起来的一种共同的()。
随机试题
从事交易结算业务的期货公司,净资本不得低于人民币()万元。 A.3000 B
外感病常出现实证的阶段是 A.病证末期 B.发病初期 C.各个阶段 D.
知识通常可以分为事实性知识、概念性知识、程序性知识等。以下属于程序性知识的是:
关于甲公司要求李某和乙公司承担赔偿责任的说法,正确的是( )。
在选择贷款客户时,银行信贷人员要想了解客户自身及项目,通常要完成的步骤包括()。
有位教师在教育日记上写道:作为一名中学教师,我热爱我的工作,并希望把自己所学到的一切知识都授予学生。为此,在平常教学活动中我比较注重激发学生的学习兴趣,让...
国家支持中医药对外交流与合作A.发展中医药国际关系B.鼓励到境外举办中医医疗机构C.推进中医药的国际传播D.鼓励对外成果转让E.鼓励各种办学活动
申请发行公司债券,应当由公司董事会制订方案,由股东会或股东大会对()作出决议。 ①发行债券的数量 ②债券期限 ③募集资金的用途 ④决议的有效期A.①②
经常项目是指国际收支中经常发生的交易项目,包括( )。A:贸易收支B:贸易管制C:劳务收支D:服务收支E:单方面转移
分包工程的预验收应由( )负责组织。 A.分包单位B.总包单位 C.监理单位D.建设单位