问题
甲企业(增值税一般纳税人)2016年7月转让其在2013年自建的不动产,取得含税收入500万元,自建时的工程成本为300万元。该企业选择简易计税方法计税,则其当期应缴纳的增值税为( )万元。A.9.52B.10C.23.81D.25
选项
答案
C
解析
一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲企业当期应缴纳的增值税=500÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
