问题
位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2017年12月销售一栋旧办公楼(选择按简易计税方法计税),取得转让价款1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。
选项
A.63.48B.64.55C.72.05D.76.42
答案
C
解析
销售收入=1000-(1000-600)/(1+5%)×5%=980.95(万元),销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计=(1000-600)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.29(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+2.29+18+0.5=740.79(万元),增值额=980.95-740.79=240.16(万元),增值率=240.16/740.79×100%=32.42%,应纳土地增值税=240.16×30%=72.05(万元)。
