问题
某超市为增值税一般纳税人,2019 年 6 月销售蔬菜取得零售收入 24000 元,销售粮食、食用油取得零售收入 13200 元,销售其他商品取得零售收入 98000 元。2019 年 6 月该超市销项税额()元。
选项
A.18518.97B.12364.24C.16157.27D.18918.33
答案
B
解析
2019 年 6 月该超市销项税额=13200/(1+9%)×9%+98000/(1+13%)×13%=12364.24(元)。
