问题
某矿山2019年8月销售900吨自采钼矿原矿,每吨单价1000元(不含增值税,下同);销售600吨自采钼矿连续加工的精矿,每吨单价2200元。已知换算比为1.0978,钼精矿资源税税率为6.5%,则该矿山当月应纳资源税为( )元。
选项
A.150021.30
B.12930.84
C.12654.47
D.125060
答案
A
解析
精矿销售额=2200×600+1000×900×1.0978=1320000+988020=2308020(元) 应纳资源税=2308020×6.5%=150021.30(元)。
