问题
位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月在A市提供建筑服务,取得建筑收入400万元(含税,下同)。将一部分建筑工程分包出去,支付分包款100万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。
选项
A.5.50
B.7.34
C.24.77
D.33.03
答案
A
解析
甲企业应在A市预缴税款=(400-100)÷(1+9%)×2%=5.50(万元)。
