问题
未在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,2018年取得境内甲公司支付的特许权使用费不含增值税收入80万元,取得境内乙公司支付的转让厂房不含增值税收入100万元,该厂房净值80万元。2018年度该非居民企业应在我国缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.8
B.10
C.18
D.20
答案
B
解析
未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以不含增值税收入全额作为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。因此,2018年该非居民企业在我国应缴纳企业所得税=[80+(100-80)]×10%=10(万元)。
