问题
2012年10月,某手表生产企业销售H牌-1型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售H牌-2型手表200只,取得不含税销售额300万元。该手表厂当月应纳消费税()万元。(高档手表消费税税率20%)
选项
A:52.80
B:60.00
C:132.80
D:140.00
答案
B
解析
销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。H牌-1型手表不含税单价=400*10000÷800=5000(元)<10000元,不征收消费税;H牌-2型手表不含税单价=300*10000÷200=15000(元)>10000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=300*20%=60(万元)。
