问题
甲制药厂是国家重点扶持的科技型中小企业,2017年自行核算境内主营业务收入为8000万元,其他业务收入600万元,营业外收入200万元。境内业务实现利润总额800万元。2018年4月,公司聘请会计师事务所帮其办理2017年企业所得税汇算清缴,会计师事务所审核发现下列其他资料:
(1)以前年度盈亏情况:企业从2011年~2016年未弥补亏损前的应纳税所得额分别为-500万元、-300万元、50万元、-100万元、150万元、100万元。
(2)“管理费用”账户列支业务招待费80万元;列支新产品研究开发费53.33万元。
(3)“销售费用”账户中列支广告费2600万元。
(4)“营业外支出”账户中列支违约金支出20万元;列支政府环保部门的罚款30万元;通过市民政局向灾区捐款100万元,直接捐款100万元。
(5)境外业务:设在境外A国的营业机构当年取得红利80万元,A国适用的企业所得税税率为20%,无间接抵免项目,已在该国缴纳了企业所得税,无预提所得税。
根据上述资料,回答下列问题:
甲制药厂2017年度应缴纳企业所得税()万元。
选项
A.142.75
B.202.75
C.205.75
D.207.75
答案
A
解析
境内业务应纳企业所得税额=(800-3+20+134-400)×25%=137.75(万元), 境外所得应纳所得税额=100×25%=25(万元), 境外所得抵免所得税额=20(万元), 甲制药厂2017年度应缴纳企业所得税=境内所得应纳所得税额+境外所得应纳所得税额-境外所得抵免所得税额=137.75+25-20=142.75(万元)。
