某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四

书海库2019-12-17  16

问题 某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。甲猜测:乙参加的是跳高。乙猜测:丙没有参加跳远。丙猜测:丁没有参加跳远。丁猜测:甲没有参加长跑。结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

选项 A.甲参加的是跳远B.乙参加的是长跑C.丙参加的是铅球D.丁参加的是跳高

答案C

解析第一步,确定题型。题干具有匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/87jEKKKQ