首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下: (1)月初库存
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下: (1)月初库存
书海库
2019-12-17
36
问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库; (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元; (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元; (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。 已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是( )。
选项
A.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2206.5万元B.(4407+50)÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2231.28万元C.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元D.4407÷(1+13%)×56%=2184万元
答案
C
解析
外购已税烟丝生产的卷烟允许抵扣已缴纳的消费税,卷烟厂9月应缴纳的消费税=不含税销售额×比例税率+销售数量×定额税率-允许抵扣的消费税=4 407÷(1+13%)×56%+1 500×0.015-400×30%=2 086.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8DcEKKKQ
相关试题推荐
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-201
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB508542013)
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)关于混凝土保护层厚度正剧说法正确的是()。
(2019年)根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013),
(2019年)根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013),
(2019年)根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013),
随机试题
用量小、临床必需、市场供应短缺的基本药物
母线短路失压的主要现象有(____)。
某银行行长为了表示对当地监管机构工作的支持,长期将本行用车无偿借给监管人员执行公
相对数的使用注意事项中,以下错误的是 A不要混淆构成比和率B分母不宜过小
下列哪一项不属于金融工具划分的标准?( )A.按融资范围划分B.按期限的长短划分C.按融资方式划分D.按投资者所拥有的权利划分
关于工程量清单计价的说法,正确的是()。A.全部使用国有资金投资的工程建设项目必须采用工程量清单计价B.非国有资金投资的工程建设项目必须采用工程量清单计价
从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之符合左边四个图形的规律性:
支气管肺炎一般用鼻前庭导管氧浓度不超过A10%B20%C40%D50%E60%
目前,个人征信系统的信息来源主要是( )。A.会计事务所B.商业银行C.司法部门D.个人
甲公司为增值税一般纳税人,适用増值税税率为13%,期初无留抵増值税税额,适用企业所得税税率为25%。 甲公司2019年1月份发生如下经济业务 (1)1...