首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某进口商5月以1800元/吨的价格进口大豆,同时卖出7月大豆期货保值,成交价为1
某进口商5月以1800元/吨的价格进口大豆,同时卖出7月大豆期货保值,成交价为1
昕玥
2020-05-20
41
问题
某进口商5月以1800元/吨的价格进口大豆,同时卖出7月大豆期货保值,成交价为1850元/吨。该进口商欲寻求基差交易,不久,该进口商找到了一家榨油厂。该进口商协商的现货价格比7月期货价格( )元/吨可保证至少30元/吨的盈利。(忽略交易成本) A. 最多低20 B. 最少低20 C. 最多低30 D. 最少低30
选项
答案
A
解析
该进口商进行的是卖出套期保值,卖出套期保值基差走强时存在净盈利,5月份建仓时基差=1800-1850=-50(元/吨),若要保证至少30元/吨的盈利,则基差应大于-50+30=-20(元/吨),因此,该进口商协商的现货价格比7月份期货价最多低20元/吨可保证至少30元/吨的盈利。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8MppKKKQ
相关试题推荐
TF1509合约价格为97.525,若其可交割债券2013年记账式附息(三期)国
在菜粕期货市场上,甲为菜粕合约的买方,开仓价格为2100元/吨,乙为菜粕合约的卖
7月10日,美国芝加哥期货交易所11月份小麦期货合约价格为750美分/蒲式耳,而
假设上海期货交易所(SHFE)和伦敦金属期货交易所(LME)相同月份铜期货价格及
某交易者以50美元/吨的价格买入一张3个月的铜看涨期货期权,执行价格为3800美
TF1509期货价格为97.525,若对应的最便宜可交割国债价格为99.640,
投资者持有50万欧元,担心欧元对美元贬值,于是利用3个月后到期的欧元期货进行套期
根据中国银行业监督管理委员会2011年发布的《信托公司参与股指期货交易业务指引》
假定某股票的每股税收后利润为0.5元,市场利率为5%,则该股票的理论价格为()
生产者实施价格歧视的基本条件之一,是必须有可能依据不同的()划分出两组或两组以上
随机试题
下列各项中,企业应确认为无形资产的有( )。
(2017年)构造裂隙可分为张性裂隙和扭性裂隙,张性裂隙主要发育在背斜和向斜的(
按照《建设工程工程量清单计价规范》规定,措施项目费()。
下列关于债转股的积极效应表述错误的是()。
人力资源创新能力的配置包括能岗配置与()配置两个方面。
急性胰腺炎诊断分型意义不大的检查是A.血钙降低B.胁腹部及脐周出现紫色瘀斑C.血氧分压下降D.血压下降E.淀粉酶升高
共用题干 初孕妇,32岁,妊娠35+2周,现宫口开全近2小时,胎头最低点在坐骨棘下3cm,宫缩较前减弱,胎膜己破,胎心134次/分,决定行会阴侧切术。会阴切开
泻下作用缓和,大便秘结之年老体弱者可单用的是A、生大黄B、熟大黄C、大黄炭D、酒大黄E、清宁片
共用题干 Formanypeopletoday,readingisnolongerrelaxation.Tokeepuptheir...
下列选项中,应当认定期货经纪合同无效的是()。A.违反法律、法规禁止性规定B.没有从事期货经纪业务的主体资格而从事期货经纪业务的C.不具备从事期货交易主体