问题
某项目进口一套加工设备,该设备的离岸价(FOB)为200 万美元,国外运费10万美元,运输保险费2 万美元,关税税率10%,外贸手续费率1.5%,消费税率10%,增值税税率17%,则该设备的销项增值税为()万元人民币。(外汇汇率:1 美元:7 元人民币)。
选项
A.252.28B.277.51C.305.82D.308.34
答案
D
解析
进口设备销项增值税:进口设备FOB=200x7=1400(万元,人民币,下同)国际运费=10x7=70(万元)海运保险费=2x7=14(万元)CIF=1400+70+14=1484(万元)关税=1484x10%=148.40(万元)消费税=(1484+148.40)xl0%/(1-10%)=181.38(万元):销项增值税=(1484+148.40+181.38)x17%=308,34(万元)。
