某市甲房地产开发公司2019年购买一块土地使用权开发写字楼,有关经营情况如下:

Loveyou2019-12-17  38

问题 某市甲房地产开发公司2019年购买一块土地使用权开发写字楼,有关经营情况如下:  (1)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1400万元,相关税费60万元。  (2)发生前期工程费350万元,支付工程价款2200万元,开发间接费用90万元。  (3)发生销售费用400万元,财务费用500万元,管理费用70万元。其中财务费用中有300万为银行借款利息支出,能够按房地产项目计算分摊利息,并提供合法凭证。当地政府规定的其他开发费用扣除比例为4%。  (4)当年该写字楼销售85%,取得销售收入7650万元,并签订了销售合同,缴纳相关税金420.75万元(不含增值税和印花税)。该企业按规定进行了土地增值税的清算。(以上金额不考虑增值税的影响) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算该公司应缴纳的印花税。  (2)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的取得土地使用权支付的金额。  (3)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金。  (4)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的房地产开发成本。  (5)计算该公司计算土地增值税时准予扣除项目的合计金额。  (6)计算该公司应缴纳的土地增值税。

选项

答案

解析(1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=1400×0.05%+7650×0.05%×10000=45250(元)  (2)准予扣除的取得土地使用权支付的金额=(1400+60)×85%=1241(万元)  (3)该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金=420.75(万元)  (4)准予扣除的房地产开发成本=(350+2200+90)×85%=2244(万元)  (5)准予扣除的房地产开发费用=300×85%+(1241+2244)×4%=394.4(万元)  准予扣除的“其他扣除项目”金额=(1241+2244)×20%=697(万元)  准予扣除项目合计金额=1241+2244+394.4+697+420.75=4997.15(万元)  (6)增值额=7650-4997.15=2652.85(万元)  增值率=2652.85÷4997.15×100%=53.09%,适用税率40%,速算扣除系数5%  应纳土地增值税=2652.85×40%-4997.15×5%=811.28(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8ZXEKKKQ