问题
中国公民刘某,2019年由甲公司派往乙外商投资企业进行技术指导,甲公司对刘某支付工资6000元/月,乙外商投资企业向刘某支付工资16500元/月,乙外商投资企业1月应为刘某预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、195
B、295
C、345
D、525
答案
C
解析
刘某每月应缴纳个人所得税=(16500-5000)×3%=345(元) 【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
