问题
税务检查人员对某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)进行检查,发现该企业将一笔货款20000元(含税价格)记入“资本公积”账户,导致企业少缴增值税()元。
选项
A:0B:2905.98C:3400D:4096.39
答案
B
解析
该笔货款为含税价格,应扣除所含税额。不合税货款金额=20000/(1+17%)=17094.02(元);增值税=17094.02*17%=2905.98(元)。
