问题
某筷子生产企业为增值税一般纳税人。 2019 年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18 万元:销售木制-次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。(木质一次性筷子税率5%)
选项
A.0.6099
B.0.6115
C.1.3598
D.2.2615
答案
A
解析
仅对木质一次性筷子征收消费税,则应纳消费税=(12+0.23/1.16)*5%=0.6099万元
