问题
甲百货商店(一般纳税人)采用平销返利方式销售乙服装厂的服装,2020年5月销售服装取得零售收入113000元,平价与服装厂结算,并向服装厂收取销售额10%的返还收入11300元,则下列说法正确的是( )。
选项
A.甲百货商店收取的返还收入应当计算销项税额1300元
B.甲百货商店收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额1300元
C.甲百货商店收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额1469元
D.甲百货商店收取的返还收入应当计算销项税额1469元
答案
B
解析
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。 甲百货商店收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额=11300/(1+13%)×13%=1300(元)。
