问题
甲.乙和丙公司均属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为16%。2018年1月1日,甲公司以一项固定资产(机器设备)从丙公司处取得乙公司40%的股权,并在乙公司的董事会中派有代表,能够对乙公司施加重大影响。该项固定资产系甲公司2016年12月31日购入的,账面原价为5000万元,已计提折旧2000万元,未计提减值准备,当日的公允价值(等于计税价格)为3500万元。交换日乙公司可辨认净资产的公允价值为10000万元。交易过程中,甲公司为换入乙公司股权,另支付相关税费10万元。不考虑其他因素,假定该项交易具有商业实质,则甲公司对乙公司的长期股权投资的初始投资成本是()万元。A、3510B、4010C、4060D、4070
选项
答案
D
解析
甲公司换入长期股权投资的初始投资成本=换出固定资产的公允价值+换出资产增值税销项税额+支付的应计入换入资产成本的相关税费=3500+3500×16%+10=4070(万元)。
