首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建
Loveyou
2020-05-20
43
问题
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2 800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1 000万元,第2年投入1 800万元。投资方自有资金2 500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1 000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。 该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。 该项目计算期第3年的经营成本为1 500万元、第4年至第10年的经营成本均为1 800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。产品固定成本占年总成本的40% (除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数)。要求:1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按下表所列项目填写相应数字。
2.列式计算计算期末固定资产余值。3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
选项
答案
解析
1.固定资产年折旧额 = [ (2 800 +24) X 85% x (1-5%)] ÷ 10 =228. 038(万元)无形资产摊销费=(2 800 +24) X 15% ÷5 =84. 720 (万元)[img]/upload/tiku/100/253053_1.jpg[/img]2.计算期末的固定资产余值为:(2 800 +24) X 85% - 228.038 x ( 10 - 2) = 576.096 (万元)或:228.038 x ( 10 - 8) +2 824 x85% x5% =576. 096 (万元)3.第 3 年总成本费用:1 500 + 228. 038 + 84. 720 + 49. 440 = 1 862. 198 (万元)第 4 年总成本费用:1 800 +228.038 +84.720 +39.552 =2 152.310 (万元)第 8 年总成本费用:1 800 +228.038 =2 028.038 (万元)4.年产量盈亏平衡点:BEP (Q) =2 152.310 x0.4 + (54 -2 152. 310 x0. 6 ÷50) =30.56(万件)结果表明,当项目产量小于30. 56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/976EKKKQ
相关试题推荐
某城乡规划主管部门在建设单位尚未提出申请,就上门为其发放了建设工程规划许可证,该
根据《城市道路交通规划设计规范》,城市中规划步行交通系统应以步行人流的()为基
根据《历史文化名城名镇名村保护条例》,建设工程选址应当尽可能避开历史建筑;因特殊
根据《历史文化名城名镇名村保护条例》,在()范围内从事建设活动,不得损害历史文
可以接受建设申请并核发建设工程规划许可证的镇是指()
“建设工程选址,应当尽可能避开不可移动文物”的规定出自()
下列以出让方式取得国有土地使用权的建设项目规划管理程序中,不正确的是()
城乡规划主管部门核发建设用地规划许可证,属于()行政行为。
根据《物权法》,国家对()实行特殊保护,严格限制农用地转为建设用地,控制建设用
根据《城市用地分类与规划建设用地标准》,下列用地类别代码大类与中类关系式中正确的
随机试题
下列属大肠经穴的是 A.曲池 B.内关 C.三阴交 D.太冲 E.太渊
下列选项中,基金托管人应当履行的职责不包括()。
血浆中催化脂肪酰基转运至胆固醇生成胆固醇酯的酶是
下列选项中,属于房地产市场特征的有()。
居住在甲市的吴某与居住在乙市的王某在丁市签订了一份协议,吴某将一幅名人字画以10万元的价格卖给王某并约定双方在丙市一手交钱一手交货,后吴某反悔并电告王某自...
中年男性,手膝关节痛1年,RF1:32阳性。见双手多个近指关节肿胀,压痛,双膝关节活动弹响。 患者主要可能诊断:A.退行性关节炎B.痛风关节炎C
10岁女孩,喘憋2周,不能平卧。体检:左锁骨上及左颈部多个肿大淋巴结,胸部X线示上纵隔明显增宽,气管影偏向右侧,变窄()A.非霍奇金淋巴瘤B.急性白血
体外受精胚胎移植患者最常用的取卵方法是( )A.开腹取卵B.宫腔镜取卵C.腹腔镜取卵D.阴道超声引导下穿刺取卵E.腹部超声引导下穿刺取卵
某公司年末净利润为180万元,财务费用42万元,所得税税率25%,则该企业的利息保障倍数为()。A、4.43B、5.36C、6.36D、6.7
毕女士,会阴左侧切开术分娩,产后第4天伤口红肿、疼痛、流脓。错误的处理是A:嘱右侧卧B:拆线引流C:会阴擦洗D:坐浴E:红外线照射