问题
甲企业(增值税一般纳税人)2017年6月份购入一厂房,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额110万元,企业作为固定资产入账,当月销售货物取得不含税销售额800万元。甲企业2017年6月份应缴纳增值税( )万元。
选项
A.26
B.96
C.136
D.70
答案
D
解析
甲企业2017年6月份应缴纳增值税=800×17%-110×60%=136-66=70(万元)。
