问题
某公司委托一家建筑公司在郊区新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2017年8月底建成并办理验收手续,仓库原价为800万元。已知该仓库所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,地下建筑物用于商业用途的,以房屋原价的80%作为计税房产原值,则该仓库2017年应当缴纳房产税()万元。
选项
A.5.45
B.2.24
C.1.79
D.1.96
答案
C
解析
独立的地下建筑物,用于商业和其他用途的,以房屋原价的70%至80%作为应税房产原值,然后根据扣除比例计算房产的计税余值,以此计算房产税。8月底建成并办理验收手续,于次月开始计算缴纳房产税。该仓库2017年应缴纳房产税=800×80%×(1-30%)×1.2%×4÷12=1.79(万元)。
