首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2013年)黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 ...
(2013年)黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 ...
admin
2020-12-24
38
问题
(2013年)黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下:
(1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。
(2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息每年12月31日支付一次。该批可转换债券自发行结束后12个月即可转换为公司股票,债券到期日即为转换期结束日。转股价为每股10元,
即每张面值100元的债券可转换为10股面值为1元的普通股。该债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。
黄河公司根据有关规定对该可转换债券进行了负债和权益的分拆。假设发行时二级市场上之类似的无转换权的债券市场利率为3%。已知:(P/A,3%,3)=2.8286,(P/F,3%,3)=0.9151。
(3)2012年3月1日,黄河公司对外发行新的普通股10800万股。
(4)2012年11月1日,黄河公司回购本公司发行在外的普通股4800万股,以备用于奖励职工。
(5)黄河公司2012年实现归属于普通股股东的净利润21690万元。
(6)黄河公司适用所得税税率为25%,不考虑其他相关因素。
根据上述资料,回答下列各题:
黄河股份有限公司2012年基本每股收益是( )元。
选项
A.0.43
B.0.45
C.0.47
D.0.49
答案
B
解析
黄河股份有限公司2012年基本每股收益=21690/(40000+10800×10/12-4800×2/12)=0.45(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zJJKKKKQ
相关试题推荐
中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下: (1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为250...
下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是()。A.可比非受控价格法B.成本加成法C.交易净利润法D.利润分割法
下列关于税务机关有权进行税务检查的范围,说法错误的是()。A.到车站检查纳税人托运应纳税商品的有关单据B.询问扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和
张某是一家上市公司高管,同时担任另一公司独立董事。针对2019年1月1日开始施行的个人所得税法,张某有如下问题: (1)针对全年的工资薪金所得和董事费收...
位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2018年甲公司自行计算会计利润1862万元,有关资料如下: (1)“主营业务...
下列有关税务师行业特点表述正确的有()。A.税务代理人必须是经批准的具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所B.税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权
税务师的下列行为,不符合税务师行业管理有关规定的是()。A.不得允许他人以本人名义执业B.执业期间,不得买卖委托人的股票、债券C.知道委托人对重要涉税事项
某家电生产企业为增值税一般纳税人(按月结账),2019年7月接受税务师审查时发现当年5月有如下经济业务: 借:应付职工薪酬100 贷:库存商品100 ...
某企业为增值税一般纳税人,从事设备销售,设备融资租赁(经相关管理部门批准)和其他业务,2018年12月发生如下增值税相关业务: (1)12月3日,...
甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将--台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期--年,全年租金于...
随机试题
取得票据的原因关系无效的,票据行为无效。()
下列不是牙源性角化囊肿易复发的原因()
按照《中华人民共和国药品管理法》,下列情形中按假药论处的是
期货公司风险监管指标达到预警标准的,期货公司应当于()向公司住所地中国证监
举例说明:某电饭锅厂拥有两家规模相似的分厂,分别位于海淀区和朝阳区,公司的管理者
如图所示平面杆系结构,设三杆均为细长压杆,长度均为l,截面形状和尺寸相同,但三杆
上皮性根尖肉芽肿转变为根尖周囊肿的方式不包括( ) A.增生的上皮团中央液化
百白破的初种年龄是A.2个月B.3个月C.9个月D.10个月E.12个月
期货从业人员违反《期货从业人员执业行为准则(修订)》,情节轻微且未造成严重后果的,应()。A.开除B.移交司法部门C.予以训诫D.公开谴责
A公司去年支付每股0.25元现金股利,固定增长率2%,现行国库券收益率为4%,市场平均风险条件下股票的报酬率为6%,股票贝塔系数等于1.2,则()。A、股票价