首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
M公司于2×12年1月1日从证券市场上购入N公司同日发行的债券,该债券期限为3年
M公司于2×12年1月1日从证券市场上购入N公司同日发行的债券,该债券期限为3年
Loveyou
2019-12-17
79
问题
M公司于2×12年1月1日从证券市场上购入N公司同日发行的债券,该债券期限为3年、票面年利率为5%,到期一次还本付息,利息按单利计算,到期日为2×14年12月31日。M公司购入债券的面值为1200万元,实际支付价款为1150.65万元,另支付相关交易费用8万元。M公司管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,M公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。购入债券的实际年利率为6%,则下列各项关于M公司的会计处理中,正确的有( )。
选项
A.M公司购入N公司债券的入账价值为1158.65万元B.2×12年12月31日,该项债券投资的摊余成本为1168.17万元C.2×13年度应确认的利息收入的金额为73.69万元D.2×14年度“债权投资——利息调整”的摊销额为18.14万元
答案
ACD
解析
M公司购入N公司债券的入账价值=1150.65+8=1158.65(万元),选项A正确;2×12年12月31日,债券投资的摊余成本=1158.65×(1+6%)=1228.17(万元),选项B不正确;2×13年应确认的利息收入=1228.17×6%=73.69(万元),选项C正确;购入债券时,“债权投资——利息调整”的金额=1200-1158.65=41.35(万元),2×12年摊销的金额=1158.65×6%-1200×5%=9.52(万元),2×13年摊销的金额=73.69-1200×5%=13.69(万元),2×14年摊销的金额=41.35-13.69-9.52=18.14(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9Kn9KKKQ
相关试题推荐
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
假设某债券为10年期,8%利率,面值1000元,贴现价为877.60元。计算赎回
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
2013年5月,某年利息为6%,面值为100元,每半年付息一次的1年期债券,上次
就债券或优先股而言,其安全边际通常代表()。 Ⅰ.盈利能力超过利率或者必要红
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协
下列关于久期分析,说法正确的有()。 Ⅰ.久期分析也称为持续期分析或期限弹性
随机试题
如果航线经过运河,可将过运河时间直接作为两个中途港(运河两端)之间的航行时间而并
嫌犯小亮的妻子小袁听说丈夫被捕以后,和社工小王哭诉,说他们家里的经济来源之前靠小
承包人请求竣工验收时,应满足的条件有( )。
在Excel中,文字的默认对齐方式为()。
宇航员在月球表面以初速度v0,竖直向上抛一物体,物体离开宇航员后可认为只受到月球
唐太宗、武则天、唐玄宗(前期)都共同注意的问题是()
急性菌痢临床类型中最为凶险的类型是A.急性典型B.急性中毒性菌痢休克型C.急性中毒性菌痢脑型D.急性中毒性菌痢混合型E.急性非典型
施工技术资料应随施工进度及时(),表格填写应清楚、齐全、准确、真实。A、整理B、填写C、收集D、打印
某公司承建一规模较大的中成药制药厂,有两条同样的工艺生产线,设备由建设单位采购供应,其中6台萃取罐中的1台备用罐因途中运输不慎,内衬玻璃涂层被损,现场检验...
业主违反物业服务合同约定,逾期不交纳物业服务费的,由()督促其限期缴纳。A、业主大会B、房产行政管理部门C、社区居民委员会D、业主委员会