问题
某文化馆为增值税一般纳税人,2018年6月对外提供文艺表演取得含税收入26万元,组织举办文化比赛取得含税收入8万元。当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为1万元,增值税0.16万元。该文化馆采用简易办法计税,该文化馆当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.0.83
B.0.99
C.1.45
D.1.62
答案
B
解析
一般纳税人提供文化体育服务,可以选择适用简易计税方法计税,征收率为3%。按照简易计税方法计税,不得抵扣进项税。该文化馆当月应缴纳增值税=(26+8)÷(1+3%)×3%=0.99(万元)
