问题
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品套装100套,每套含增值税售价452元,将同款套装40套用于无偿赠送。已知消费税税率为15%,甲化妆品公司当月套装化妆品应缴纳消费税( )元。
选项
A.6000
B.6780
C.8400
D.9492
答案
C
解析
应纳消费税=(100+40)×452÷(1+13%)×15%=8400(元)。
