首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2020年计划生产单位售价为15元的A产品。该公司目前有两个生产方案可供选择: 方案一:单位变动成本为7元,固定性经营成本为60万元; 方案二:...
某公司2020年计划生产单位售价为15元的A产品。该公司目前有两个生产方案可供选择: 方案一:单位变动成本为7元,固定性经营成本为60万元; 方案二:...
admin
2020-12-24
81
问题
某公司2020年计划生产单位售价为15元的A产品。该公司目前有两个生产方案可供选择:
方案一:单位变动成本为7元,固定性经营成本为60万元;
方案二:单位变动成本为8.25元,固定性经营成本为45万元。
该公司资金总额为200万元,资产负债率为45%,负债的平均年利率为10%。预计年销售量为20万件,不考虑所得税的影响。
根据上述资料,回答下列问题:
方案一的总杠杆系数为( )。
选项
A.1.6
B.1.7582
C.1.0989
D.1.1111
答案
B
解析
方案一: EBIT=20×(15-7)-60=100(万元) 经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=(100+60)/100=1.6 负债总额=200×45%=90(万元) 利息=90×10%=9(万元) 财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-9)=1.0989 总杠杆系数=1.6×1.0989=1.7582
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/stpKKKKQ
相关试题推荐
位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年2月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了...
某生产企业2019年2月销售一栋8年前建造的办公楼,签订产权转移书据,取得含税销售收入1260万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产...
甲公司(石油生产企业)为增值税一般纳税人。2019年2月销售自产原油1000吨。取得收入2320万元(含税),同时向购买方收取赔偿金3.48万元、储备费2...
2019年3月25日,甲公司(增值税一般纳税人)以自有房产对乙公司进行投资。该房产于2013年1月购入,其原值1500万元,已计提折旧500万元。根据投资...
下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有()。A.个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除B.投资者兴办两个或两个以上企业的
居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有()。A.逾期归还银行贷款的罚息B.以经营租赁方式租入固定资产的租金C.企业内营业机构之间支付的租
企业发生的下列资产损失中,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。A.在正常经营管理活动中,按公允价格处置存货发生的损失B.因工作失误收取假币被银
根据个人所得税股票期权(上市公司不可公开交易)的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。A.行权后分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B.行
张某为熟食加工个体户,2019年取得生产经营收入20万元,税金及附加1.2万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另转让A股股...
甲公司支付给外聘技术总监一次性劳务报酬所得100000元,则甲公司应预扣预缴的个人所得税为()元。A.25000B.25823.53C.28783.
随机试题
美国401(k)计划采用的税收政策是在( )时征税。 A、投资收益产生 B
A.耳聋丸 B.栀子金花丸 C.锡类散 D.耳聋左慈丸 E.冰硼散
图示电路中u=-2V,则3V电压源发出的功率应为下列哪项数值?()
某住宅楼紧邻城市主干道红线处,测得其室外等效声级为70dB(A),欲使该住宅楼起
下列关于商业银行“三性四自”的经营原则,说法错误的是()。
小儿结核病最严重的一种是
居住区人数不超过( ),且建筑物层数不超过两层的居住区,可不设置室外消防给水系
A.上颌双侧垫矫治器 B.Nance弓 C.带环 D.箭头卡环 E.舌习惯矫治器活动矫治器的主要固位装置为
在某些情况下,用病例-对照研究方法估计暴露和疾病的联系比队列研究方法更好,其原因是A.研究对象可能失访B.一些疾病很罕见C.可能更易估计随机误差D.队列研
为了促进女性的正常生活和发展而开展的专业服务工作属于()范畴。A:妇女社会服务B:家庭服务C:社会救助D:心理健康服务