问题
某生产企业,2017年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、广告费支出250万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.70
B.52
C.67.5
D.80
答案
A
解析
方法一:直接法 广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),实际250万元,超标准,可扣除240万元,应纳税调增10万元。 应纳税所得额=1600-600-290-(400-250)-240-80×50%=280(万元),税率25%。 当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元) 方法二:间接法: 会计利润=1600-600-290-400=310(万元) 应纳税所得额=310+10-80×50%=280(万元) 当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元)
