首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某生产企业,2017年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费...
某生产企业,2017年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费...
admin
2020-12-24
124
问题
某生产企业,2017年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、广告费支出250万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.70
B.52
C.67.5
D.80
答案
A
解析
方法一:直接法 广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),实际250万元,超标准,可扣除240万元,应纳税调增10万元。 应纳税所得额=1600-600-290-(400-250)-240-80×50%=280(万元),税率25%。 当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元) 方法二:间接法: 会计利润=1600-600-290-400=310(万元) 应纳税所得额=310+10-80×50%=280(万元) 当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9TMKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,属于会计政策变更的是()。A.企业新设的零售部商品销售采用零售价法核算,其他库存商品采用实际成本法B.因新技术的出现,将现有固定资产的折旧方法由
破产企业清偿债务时,不涉及“债务清偿净损益”科目的情形是()。A.清偿共益债务B.支付所欠职工的工资和医疗.伤残补助.抚恤费用C.法律.行政法规规定应当支
某企业期末“库存商品”科目的余额为200万元,“发出商品”科目的余额为20万元,“原材料”科目的余额为90万元,“工程物资”科目的余额为30万元,“材料成...
甲公司系乙公司的母公司,2018年甲公司出售一批存货给乙公司,成本为450万元,售价为500万元。当年乙公司对外出售了40%,售价240万元。不考虑其他因...
甲公司为増值税一般纳税企业,适用的増值税税率为13%。2019年6月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为...
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司将一栋商业大楼出租给东大公司使用,并一直采用成本模...
甲公司对外币业务采用交易发生日即期汇率进行核算,2×17年1月1日为建造一条生产线,向银行借入100万美元,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期一...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
随机试题
痛风患者起居调护中不应: A.保暖 B.过劳 C.防潮 D.户外大量活动
不属于商用房贷款信用风险的主要内容的是( )。
远红外干燥节约电
丁卡因不用于() A.表面麻醉 B.传导麻醉 C.蛛网膜下腔麻醉 D.硬
甲为某普通合伙企业的合伙人,由于经营与合伙企业相同的业务,给合伙企业造成损失,
甲省和乙省的城镇居民恩格尔系数分别为35.3%和36.1%。这表明()。
男,40岁,上腹痛,早饱,嗳气,恶心,失眠,抑郁,吸烟史10年。经有关检查未发现上消化道溃疡、糜烂和肿瘤,并排除了肝胆胰疾病,Hp(+)。疑诊:功能性消化...
患者,女,平素月经周期规律,经量中等,经期3?4天,普查发现子宫肌瘤。患者咨询有关信息,下列回答不妥的是A.子宫肌瘤是良性肿瘤,其发生和生长主要与雌激素长期
对沙眼衣原体有强大的抑制作用的药物是A、泼尼松龙?B、米诺环素?C、酞丁安滴眼液?D、硫酸锌滴眼液?E、磺胺醋酰钠滴眼液?
实行货币对外可兑换的目的和实质在于( )。A.杜绝外汇黑市B.使外汇资源流人银行系统C.消除外汇管制D.推动货币国际化