甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8

Freeti2019-12-17  36

问题 甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为16%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税( )万元。

选项 A.4.25B.6.75C.7.1D.16.76

答案C

解析资产转让收益=140-130=10(万元)  债务重组收益=180.8-140-140×16%=18.4(万元)  该项重组业务应纳所得税额=(10+18.4)×25%=7.1(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9dKEKKKQ