首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司是一家大型物流企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,每年按净利润的10%提取法定盈余公积。2008-2018年发生如下经济...
甲公司是一家大型物流企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,每年按净利润的10%提取法定盈余公积。2008-2018年发生如下经济...
admin
2020-12-24
18
问题
甲公司是一家大型物流企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,每年按净利润的10%提取法定盈余公积。2008-2018年发生如下经济业务:
(1)甲公司于2008年12月31日购置一栋办公楼,买价为1000万元,相关税费34万元,预计使用寿命为50年,假定土地使用权与地上建筑物无法合理分割。该房产预计残值收入40万元,预计清理费用6万元。甲公司采用直线法对此房产提取折旧(税法处理与会计上的处理口径一致)。
(2)2012年1月1日,甲公司将该办公楼对外出租,租期为10年,每年初收取租金30万元,当天即为出租日。因同地段的房地产交易不活跃,无法合理获取房产的公允价值,甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。
(3)2014年末因国家宏观调控,此办公楼发生事实贬值,预计可收回价值为550万元,预计使用期限未变,但预计净残值调整为22万元。
(4)2016年初因甲公司所在城市在此办公楼附近建开发区,带来周边房产交易活跃,甲公司据此将投资性房地产的计量模式转为公允计量模式,根据2016年初周边房产的市场价格推定此办公楼的公允价值为1000万元。
(5)2016年末此办公楼公允价值为1020万元。(6)2017年末此办公楼的公允价值为1015万元。
(7)2018年初甲公司将该办公楼在房地产交易所出售,成交价为1300万元,假设不考虑相关税费。
要求:
(1)计算甲公司2014年末对办公楼计提的减值准备金额,并编制会计分录。
(2)计算甲公司2015年计提的折旧额。
(3)甲公司2016年初成本模式转为公允模式时的会计分录。
(4)编制2018年甲公司处置此房产时的会计分录,并计算因处置业务对营业利润的影响金额。(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
解析
(1)甲公司2014年末对办公楼计提减值准备时: 甲公司对该房产每年计提的折旧额=[(1000+34)-(40-6)]/50=20(万元);2014年末甲公司对该房产计提的减值额=1034-20×6-550=364(万元),会计分录如下: 借:资产减值损失 364 贷:投资性房地产减值准备 364 (2)甲公司2015年计提折旧额=(550-22)÷44=12(万元) (3)甲公司2016年初成本模式转为公允价值模式时: 借:投资性房地产一成本 1000 投资性房地产累计折旧 (20×6+12)132 投资性房地产减值准备 364 贷:投资性房地产 1034 递延所得税资产(356×25%)89递延所得税负债 [[1000-(1034-20×7)]×25%|26.5盈余公积 34.65 利润分配一未分配利润 311.85 (4)2018年甲公司处置此房产时的分录如下: 借:银行存款 1300 贷:其他业务收入 1300 借:其他业务成本 1015 贷:投资性房地产一成本1000一公允价值变动15 借:公允价值变动损益 15 贷:其他业务成本 15 由此认定该处置业务对营业利润的影响金额=1300-1015=285(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9deKKKKQ
相关试题推荐
A公司处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为300万元,投资性房地产的账面余额为280万元,其中成本为290万元,公允价值变动为10万...
2×17年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一栋闲置办公楼用于出租。2×17年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼和意图在短期...
甲公司2×16年至2×19年发生以下交易或事项: 2×16年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用...
下列关于投资性房地产后续计量的表述中,错误的有( )。A.采用公允价值模式进行后续计量的,资产负债表日其公允价值与账面余额的差额计入“其他综合收益”B.采用
甲公司将一栋写字楼租赁给乙公司使用,并采用成本模式进行后续计量。2×19年1月1日,甲公司认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟...
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,不正确的是( )。A.不同企业可以分别采用成本模式或公允价值模式B.满足特定条件时可以采用公允价值模式C.同一
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有( )。A.不同企业可以分别采用成本模式或公允价值模式B.满足特定条件时可以采用公允价值模式C.同一
下列资产分类或转换的会计处理中,符合会计准则规定的有( )。A.将投资性房地产的后续计量由公允价值模式转为成本模式B.因签订不可撤销的出售协议,将对联营企业投
下列不属于投资性房地产的有( )。A.房地产企业开发待售的商品房B.房地产企业开发增值后出售的土地使用权C.企业持有的准备建造房屋的土地使用权D.已出租的
下列关于无形资产处置的说法中,正确的有( )。A.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销,计入当期管理费用B.企业出售无形资
随机试题
在非水滴定中,用作标定碱标准溶液的基准物质是()。 A.邻苯二甲酸氢钾 B.
在()计量下,资产按照其正常对外销售所能收到现金或者现金等价物的金额扣减该资产至
由50%的羊毛、30%的丙纶短纤和20%的苎麻制成的针织地毯
“闻一知十”属于学习中的( )现象。A、定势B、功能固着C、迁移D、创造性
商陆药材的断面可见的特征是A.星点B.云锦花纹C.黄白色小点排列成数轮同心环D.罗盘纹E.朱砂点
在治理管涌与流沙(土)的方法当中,出逸边界措施是指在下游加盖重,以防止土体被渗透力所悬浮,防止流沙(土)。在浸润线出逸段,设置()是防止管涌破坏的有效措施...
离心式锅炉给水泵是用来输送一般清水的锅炉给水专用泵,其结构形式为()A.单级直联式离心泵B.单级双吸离心泵C.中开式多级离心泵D.分段式多级离心泵
设备安装前,按规范允许偏差要求对设备基础的()进行复检。A.位置B.混凝土强度C.混凝土配比D.几何尺寸E.平整度
商用房贷款期限在一年以内(含一年)的,借款人可采取( );商用房贷款期限在一年以上的,可采用( )。A.一次还本付息法;等额本息还款法B.多次还本付息法;
下列不属于按客户定位分类的网点机构营销渠道的是( )。A.专业性网点营销渠道B.直客式网点营销渠道C.全方位网点营销渠道D.高端化网点营销渠道