首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某礼花厂2017年1月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为120
某礼花厂2017年1月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为120
天天题库
2020-05-20
58
问题
某礼花厂2017年1月发生以下业务:(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)
选项
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)、计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。(2)、计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。(3)、计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。(4)、计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。(5)、计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。(6)、计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。(7)、计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
答案
解析
(1)当月允许扣除的己纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)(2)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)(3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)(4)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)(5)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)(6)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税 =1100×50×15%=55000×15%=8250(元)(7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9fgpKKKQ
相关试题推荐
若企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其
下列增值税应税行为中,适用6%税率的有()。 A、航空运输的湿租业务 B、宽
某广告设计公司为增值税一般纳税人,2016年7月承接一项广告业务,收取含增值税设
从保险业务分,社会保险法律关系主体不包括()。 A、保险人 B、投保人 C
通过使用相关的统计工具来分析影响企业业务流程的因素,进而改进流程,控制错误率和废
()层次主要回答到哪里去竞争的问题,即作出组织应该选择经营何种业务以及进入何种行
以最终用户的需求为生产起点,强调物流平衡,追求零库存,可以真正做到“按需生产”的
公开市场业务的优点是()。 A、主动权在央行 B、富有弹性 C、从政策实施
下列业务中,属于中央银行资产业务的有()。 A、再贴现 B、买入国债 C、
中央银行的资产业务主要有()。 A、贷款 B、再贴现 C、代理国库 D、
随机试题
(93-95题共用题干) 患者女,31岁,因“月经稀发8年,轻度向心性肥胖,紫
(145-146题共用备选答案) A.一号分开制 B.一号集中制 C.两号
传染源向其周围传播病原体所能涉及的范围可称之为 A.疫区 B.疫点 C.传
地下危险品仓库和冷库一般应布置在()。
施工企业与材料供应商订立的合同中约定“任何一方不能履行合同须承担违约金3万元,
直流电力机车基础制动装置的作用是将制动缸的力传给()。A、制动盘B、闸瓦C、以上都不是
一个长方体,六个面均涂有红色。沿着长边等距离切5次,沿着宽边等距离切4次,再沿着高边等距离切n次后,若要使各面上均没有红色的小方块为24块,则n的取值是:...
据下列关于某年G市六个重点发展工业行业的统计图表,回答14—15题。某年,G市电子信息产品制造业、汽车制造业、石油化工及精细化工制造业、精品钢材制造业、成...
植被样方调查中,表示植被中的重要值为()。A:优势度+密度+频度B:相对优势度+相对密度+相对频度C:样地密度+样地优势度D:优势度+相对密度
下列分部分项工程中,属于危险性较大的分部分项工程有()A.桥台大体积混凝土浇筑B.开挖深度4m的基坑C.高度6m的承重模板支架D.在高度24m的平台上安