首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:(1)向某
共用题干 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:(1)向某
Loveyou
2019-12-17
111
问题
共用题干某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不合增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。
选项
白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为()万元。A:73.00B:70.00C:63.00D:62.83
答案
D
解析
粮食白酒自行销售应纳税额实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额=销售数量*定额税率+销售额*比例税率。故白酒应缴纳的消费税税额=[350/(1+17%)]*20%+30*1000000*0.5/500/10000≈62.83(万元)。 委托加工的应税消费品没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计税,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。因此,乙企业代收代缴的消费税税额=(6+1)/(1-10%)*10%≈0.778(万元)。 纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。本月销售成套礼盒应纳消费税税额=257.4*750/(1+17%)*20%/10000=3.3(万元)。 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人属于视同销售货物,应缴纳增值税。因此,本月馈赠散装药酒应纳增值税税额=150*200/(1+17%)*17%≈4358.97(元)≈0.4359(万元)。 白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中一并缴纳消费税和增值税;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费属于视同销售货物,应缴纳增值税。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9jAfKKKQ
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应
下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细
共用题干 资料2014年3月,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行了审计。
共用题干 资料2014年5月,某审计组对甲公司2013年度财务收支进行了审计。
共用题干 资料2014年3月,某审计组对甲公司2013年度财务收支进行了审计。
共用题干 (一)资料2012年4月,某审计组对丙公司2011年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对乙公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
随机试题
证券公司将自由资金投资于依法公开发行的国债、投资级公司债、货币市场基金、央行票据
建筑构件按其燃烧性能可分为( )构件。
FIDIC的地区成员分会有()。[2004年真题]
2008年,国家房地产调控措施的出台十分密集,除了增加廉租房、经济适丹虏供应外,
商业银行保有一定量的高流动性资产,其主要目的是()。A.为了取得较高盈利B.满足调节国际收支需要C.应付存款人提取存款D.满足货币发行需要
中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。 下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?()A.红盒中装蓝球,蓝盒
关于股权投资基金收益分配,下列表述错误的是()。A.公司型基金缴纳公司所得税之后再按照《公司章程》关于利润分配的条款规定进行分配B.契约型基金因其契约属性,
下列法律中含有规定我国学生法律地位条款的是()A.《中华人民共和国教育法》和《中华人民共和国义务教育法》B.《中华人民共和国教育法》和《中华人民共和国教师法
某栋多功能组合建筑,总建筑面积约29.6万㎡,其中办公用房建筑面积17.8万㎡,商业用房建筑面积8067㎡,酒店用房建筑面积4.5万㎡,建筑内全部设置有自...
下面关于脂肪酸合成的叙述,正确的是A:合成过程在线粒体,关键酶是乙酰CoA羧化酶B:合成过程在胞液,关键酶是乙酰CoA羧化酶C:合成过程在线粒体,关键酶是丙