首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2×17年1月1日以5000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费
甲公司2×17年1月1日以5000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费
Freeti
2019-12-17
72
问题
甲公司2×17年1月1日以5000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用100万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为20000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等),双方采用的会计政策、会计期间均相同。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。2×17年6月10日乙公司出售一批商品给甲公司,商品成本为500万元,售价为800万元,甲公司购入商品作为存货管理。至2×17年年末,甲公司对外出售该存货的30%。乙公司2×17年度实现净利润2000万元,宣告分配现金股利500万元(至2×17年12月31日尚未发放),无其他所有者权益变动。假定不考虑所得税等其他因素,该项长期股权投资2×17年12月31日的账面价值为( )万元。
选项
A.6030B.6600C.6387D.7068
答案
C
解析
2×17年1月1日长期股权投资的初始投资成本5100万元(5000+100)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产的公允价值份额6000万元(20000×30%),购入时应调增长期股权投资的投资成本的金额=6000-5100=900(万元),期末根据乙公司调整后实现的净利润调增长期股权投资的金额=[2000-(800-500)×(1-30%)]×30%=537(万元),由于乙公司宣告分配现金股利应调减长期股权投资的金额=500×30%=150(万元),所以2×17年12月31日乙公司该项长期股权投资的账面价值=6000+537-150=6387(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9oDEKKKQ
相关试题推荐
我国某银行会计报告提供的相关资料如下:贷款余额为40亿元,其中,正常类贷款为30
职务侵占罪是指非国有的公司、企业或者其他单位的非国家工作人员利用职务上的便利,索
贷款人在()情况下有不安抗辩权,停止支付约定的款项。
看涨期权指期权买入方在规定的期限内享有按照一定的价格向交易对手______某种基
由股份有限公司公开发行,用以证明投资者的股东身份和权益,并据以获得股息和红利的凭
某银行于2010年3月5日购入面值100元的国债10000份(价格为101元/每
()作为股份公司的权力机构,决定公司战略性的重大问题,选举和更换董事,选举和更
根据《中华人民共和国刑法》规定,非国家工作人员受贿罪的犯罪主体是非国有公司、企业
在实践中,下列不属于我国公司债券的发行主体的有()。
下列事项中,商业银行应予以披露的公司治理信息是()。
随机试题
处在人生财务周期中巩固阶段的投资者与处于支出阶段的投资者相比,其投资的特点在于(
某工地司机驾车作业时违反安全操作规程,不慎将一名工人轧死,对该司机的处理应该按(
按《化妆品卫生规范》(1999年12月)、新开发一般化妆品在投放市场前,应考虑进
项目融资的特点是( )。
濒死期病人可出现A.潮式呼吸B.张口呼吸C.点头呼吸D.蝉鸣音呼吸E.呼吸浅表
2009年,卫生部在福建、上海、浙江、辽宁4省(市)开展沿海地区居民膳食碘摄入量的调查显示,海带、紫菜、海鱼等富碘食物在当地居民中的食用频率和食用量都很低...
社区卫生服务的综合性,在服务范围上表现为( )A.医疗服务和社区服务B.个人、家庭和社区C.门诊和双向转诊D.疾病监测和社区干预E.健康教育和健康促进
实行最严格的土地管理制度,是由我国人多地少的国情决定的,因此应切实做好土地利用总体规划与城乡规划的相互衔接工作,其中具体包括()A:抓紧工程项目建设用地指标制定
共用题干 假定1990年5月1日发行面额为1000元、票面利率10%、10年期的债券。甲银行于发行日以面额买进1000元,后于1995年5月1日以155...
根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有______。A.烟B.酒C.贵重首饰D.