首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1.甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80
1.甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80
书海库
2019-12-17
79
问题
1.甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下表所示:
要求: (1)计算新设备每年折旧额。 (2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。 (3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。 (4)计算原始投资额。 (5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
选项
答案
解析
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元) (2)NCF1-4=11+19=30(万元) (3)NCF5=30+5+10=45(万元) (4)原始投资额=100+10=110(万元) (5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9yDfKKKQ
相关试题推荐
在经济理论界,有一种观点认为劳动生产率与工资水平是正相关关系,虽然支付高工资会增
据统计,2012年第一季度,上海市签订外商直接投资合同项目688项,比去年同期下
塞莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色体
据统计,2012年第一季度,上海市签订外商直接投资合同项目688项,比去年同期下
.某公司针对A、B、C三种岗位招聘了35人,其中只能胜任B岗位的人数等于只能胜任
塞莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色
某热电有限公司高温高压背压机组三期扩建项目报批环境影响评价文件未经批准,擅自开工
小张投资6万元买了甲、乙两个股票,一段时间后股票上涨,甲股票涨了45%,乙股票
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,
截止到2001年8月底,全国完成房地产投资总额约为()。
随机试题
某分析师认为美元走势对原油价格可能存在一定影响,他获取了最近的516个交易日的美
判断骨髓增生程度的主要标准是 A.粒细胞/幼稚细胞 B.有核细胞/粒细胞
下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。
甲公司是一家多元化经营的民营公司,投资领域涉及医药、食品等多个行业。受当前经济型
在培训效果评估的层级体系中,第二级评估是()
岩石根据形成条件的不同,分为岩浆岩、沉积岩和()。
排除滑坡地段地表水的方法有()。
患者女,45岁。患有拇指狭窄性腱鞘炎2周,最好的治疗方法是A.腱鞘切开术B.加强局部伸.屈拇指运动C.制动D.理疗E.波尼松局部封闭
在正常运行和短路时,llOkV断路器接线端子的水平机械荷载不应大于()。A.250N;B.500N;C.750N;D.1000N。
2013年11月,某设计公司发生罚款支出2万元。根据企业会计准则及其相关规定,发生的罚款支出属于()。A、资本性支出B、生产费用C、营业外支出D、交易费