问题
中国公民王某 2019 年 2 月承租市区房屋 1 套,每月支付租金 2 000 元(不含增值税);4月将该房屋转租,每月取得转租收入 4 000 元(不含增值税),并按规定缴纳了除增值税外的各项税费 66 元,当月还发生房屋修缮费用 1 000 元,取得装修公司正式发票。王某转租房屋应纳个人所得税( )元。
选项
A. 33.4B. 13.4C. 26.8D. 233.4
答案
A
解析
4 月转租房屋应纳个人所得税=(4 000-66-2 000-800-800)×10%=33.4(元)。
