问题
甲百货公司系增值税一般纳税人,2019年10月开展“迎十一大酬宾”活动,采取以旧换新方式销售空调100台,已知该型号的空调零售价为3164元/台,收回旧空调的作价为904元/台;同样采取以旧换新方式销售金手锡50个,已知该手铜的零售价为3390元/个,收回旧手铜的作价为1356元/个。根据增值税法律制度的规定,甲百货公司上述业务应当确认的增值税销项税额为()元。
选项
A.48100
B.55900
C.37700
D.54353
答案
A
解析
(1)金银首饰的以旧换新业务,以实际收取的不含税差价作为增值税计税销售额,金手国的销项税额=(3390-1356)÷(1+13%)×13%×50=11700(元);(2)非金银首饰的以旧换新业务,以新货物的不含税同类价作为增值税计税销售额,不得扣减旧货物的价格,空调的销项税额=3164÷(1+13%)×13%×100=36400(元)。两项业务合计销项税额=11700+36400=48100(元)。
