首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲百货公司系增值税一般纳税人,2019年10月开展“迎十一大酬宾”活动,采取以旧换新方式销售空调100台,已知该型号的空调零售价为3164元/台,收回旧空...
甲百货公司系增值税一般纳税人,2019年10月开展“迎十一大酬宾”活动,采取以旧换新方式销售空调100台,已知该型号的空调零售价为3164元/台,收回旧空...
admin
2020-12-24
26
问题
甲百货公司系增值税一般纳税人,2019年10月开展“迎十一大酬宾”活动,采取以旧换新方式销售空调100台,已知该型号的空调零售价为3164元/台,收回旧空调的作价为904元/台;同样采取以旧换新方式销售金手锡50个,已知该手铜的零售价为3390元/个,收回旧手铜的作价为1356元/个。根据增值税法律制度的规定,甲百货公司上述业务应当确认的增值税销项税额为()元。
选项
A.48100
B.55900
C.37700
D.54353
答案
A
解析
(1)金银首饰的以旧换新业务,以实际收取的不含税差价作为增值税计税销售额,金手国的销项税额=(3390-1356)÷(1+13%)×13%×50=11700(元);(2)非金银首饰的以旧换新业务,以新货物的不含税同类价作为增值税计税销售额,不得扣减旧货物的价格,空调的销项税额=3164÷(1+13%)×13%×100=36400(元)。两项业务合计销项税额=11700+36400=48100(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/A3eKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2×16年1月1日,公司以非公开发行的方式向120名管理人员每人授予1万股...
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,采用移动加权平均法核算发出存货的成本。2×18年初,A公司库存甲原材料100件的成本为120万元,未计...
企业发生的下列特定业务中,关于收入确认的处理正确的有()。A、对于附有质量保证条款的销售,企业提供额外服务的,应当按照或有事项的要求进行会计处理B、对于附有
甲公司2×18年12月31日持有的下列资产、负债中,应当在2×18年资产负债表中作为流动性项目列报的有()。A.因2×17年1月1日采用分期收款方式(期限为3
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×12年分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者...
甲公司是一家上市公司。有关资料如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,从非关联方处取得了乙公司60%的股权,于同日通过产权交...
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变。甲公司已按2×18年度实现的利润总额600...
A公司是B公司的母公司,均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%,所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税。B公司2×13年...
下列有关现金流量表项目的填列,说法正确的有()。A.因销售商品退回支付的现金,应在“支付其他与经营活动有关的现金”项目中反映B.本期购货退回收到的现金,应在
2×12年12月母公司将一批成本为240万元的产品销售给子公司,销售价格为300万元。至年末该产品仍有50%没有实现对外销售,形成存货。2×13年2月母公...
随机试题
终身学习是我国《中小学教师职业道德规范》中的基本内容。( )
公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入: (1)每月取得工资6200元
我国现有的货币经纪公司有( )。
初中音乐《在太行山上》 一、考题回顾 二、考题解析 【教学
卡马西平属于
突发公共卫生事件应急报告规范由哪个部门建立?
拿破仑认为.他一生四十次战争胜利的光荣,被滑铁卢一战抹去了,但有一件功绩是永垂不
建筑安装工程费用由()构成。
男性,35岁。1周来发热,腹痛,腹泻,大便每日5~6次有血及黏液。内镜检查:烧瓶样溃疡,溃疡间黏膜正常。 本患者首先考虑哪种疾病A、阿米巴痢疾,慢性期
下列调整事项,需要在企业所得税纳税申报表A105000《纳税调整项目明细表》调整的有()。A.视同销售业务B.加计扣除业务C.投资收益业务D.企业重