首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,采用移动加权平均法核算发出存货的成本。2×18年初,A公司库存甲原材料100件的成本为120万元,未计...
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,采用移动加权平均法核算发出存货的成本。2×18年初,A公司库存甲原材料100件的成本为120万元,未计...
admin
2020-12-24
60
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,采用移动加权平均法核算发出存货的成本。2×18年初,A公司库存甲原材料100件的成本为120万元,未计提跌价准备。2×18年发生的购进及发出存货业务如下:
(1)4月1日,购入甲材料150件,每件不含税单价1.1万元,增值税为26.4万元;支付的运输费增值税专用发票上注明的运输费用5万元,增值税0.5万元;
(2)6月30日,发出甲材料200件;
(3)8月1日,购入甲材料120件,价款144万元(不含增值税),支付运杂费3万元,另支付保险费1万元;
(4)12月15日,发出甲材料100件。
假定不考虑其他因素,2×18年12月31日A公司结存的甲原材料的成本是( )。
选项
A.85.00万元
B.84.00万元
C.61.67万元
D.86.33万元
答案
A
解析
2×18年4月1日,甲原材料单位成本=(120+150×1.1+5)/(100+150)=1.16(万元);6月30日,发出材料的成本=1.16×200=232(万元);8月1日,甲原材料的单位成本=(120+150×1.1+5-232+144+3+1)/(100+150-200+120)=206/170=1.21(万元); 12月15日,发出材料的成本=100×1.21=121(万元);2×18年12月31日结存的甲原材料的成本=206-121=85(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mpCKKKKQ
相关试题推荐
下列关于公司资本成本的理解,正确的有()。A.资本成本是指投资资本的机会成本B.资本成本也称为投资项目的取舍率C.资本成本也称为最低可接受的报酬率D.资
下列关于财务管理内容的说法中,正确的有()。A.长期投资的直接目的是获取固定资产的再出售收益B.公司的长期投资属于直接投资C.营运资本管理分为营运资本投资
某企业制造部是一个成本中心,下属两个分厂甲和乙,乙分厂下设A和B两个车间,则B车间的业绩报告不包括()。A.B车间本身的可控成本B.乙分厂转来的责任成本C
A公司向银行借入短期借款10000元,银行提出三种银行贷款利息的支付方式:(1)采用收款法付息,利息率为7%;(2)采用贴现法付息,利息率为6%;(3)采...
下列关于经济增加值的说法中,正确的是()。A.简化经济增加值中,中央企业资本成本率原则上定为6%B.简化经济增加值中,税后净营业利润=净利润+(利息支出+研
下列关于经济增加值的说法中,不正确的是()。A.真实的经济增加值要求对每一个经营单位使用不同的资本成本B.从公司整体业绩评价来看,基本经济增加值和披露经济增
下列各项中,要求对每一个经营单位使用不同的资本成本的经济增加值是()。A.简化的经济增加值B.披露的经济增加值C.特殊的经济增加值D.真实的经济增加值
甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品。生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半成品加工成一件产成品。产品成本计算...
公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限10年,票面利率为10%,每年末支付利息,转换比率为25,不可赎回期为8年,8年后的赎回价格为...
D公司预计20×1年至20×6年有关资料如下表所示(单位:万元): D公司自20×7年进入稳定增长状态,实体现金流量永续增长率为3%。金融负债当前市...
随机试题
(127-129题共用备选答案) A.甲肝病毒 B.乙肝病毒 C.丙肝病毒
DNA复制和转录过程具有许多异同点,下列关于DNA复制和转录的描述中哪项是正确的
24岁,初孕妇。末次月经2010年3月10日,于2010年10月13日就诊。检查
下列哪项不是轻度中暑 A、面色潮红 B、胸闷 C、体温开始升高≥38.5℃
某派出所所长姜某身穿制服在一饭店二楼吃饭期间,闻知楼下有人打架即去劝解和调停。参
客户的下列财务行为不影响其净资产的是()。
以下属于稳定和发展经济职能的财政措施有()。
在我国范围内,1:5万地形图的图幅经纬差是()A:20′*10′B:30′*20′C:15′*10′D:30′*15′
正在上高中的小明,最近迷恋上了网络游戏,整日泡在网吧里,上课也无精打采,老师、家长劝说无果。班主任向学校社会工作者小林求助。小林对小明网络成瘾问题进行干预...
甲公司2017年度财务报表已经XYZ会计师事务所的X注册会计师审计。ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。下列有关期初余额审...