问题
某家电生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为( )元。
选项
A.103539.82
B.104460.18
C.121836.46
D.121716.81
答案
D
解析
该家电生产企业当月增值税销项税额=(300×3500+8000)÷(1+13%)×13%=121716.81(元)。
