问题
甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年11月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.3万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为1 1万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.39万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.26万元。
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额56.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为22.6万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。已知:金银首饰的增值税税率为13%,消费税税率为5%;家用电器的增值税税率为13%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(3)有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是( )。
选项
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+56.5)÷(1+13%)×13%=9.10(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+56.5)÷(1+9%)×9%=6.53(万元)
C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+13%)×13%+56.5÷(1+13%)×13%=9.10(万元)
D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+9%)×9%+56.5÷(1+13%)×13%=8.37(万元)
答案
D
解析
按9%低税率计征增值税的货物有:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤农产品;⑥音像制品;⑦电子出版物;⑧二甲醚;⑨食用盐。
