问题
国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月,3个月的稿酬收入分别3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为______。
选项
A.1316元
B.1344元
C.1568元
D.1920元
答案
B
解析
题中所述情况应合并缴纳个人所得税。应纳税所得额=3000+4000+5000=12000元。稿酬所得每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%)=12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344元。
