问题
2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目。投资额为500万元。自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%。拟建项目有关数据资料如下:(1)项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产。残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。(2)运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。(3)在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,增值税率为12%,总成本费用为500万元,经营成本为350万元(含进项税额30万元),所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年,增值税附加税率为10%。(4)投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。(5)为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出”的内容。问题:1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。2.编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入表9.1中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)。3.假设i=10%,列式计算该项目的静态投资回收期(所得税后),并评价该项目是否可行。(计算结果及表中数据均保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1:[img]/upload/tiku/24/7370326_1.png[/img]问题2:假设:运营期=固定资产使用年限=6年固定资产余值=残值=700×4%=28(万元)折旧费=700×(1-4%)/6=112(万元)计算第2年息税前利润=600-50.92-210-112=227.08(万元)调整所得税=227.08×25%=56.77(万元)计算第3年息税前利润=1000-84.85-350-112=453.15(万元)调整所得税=453.15×25%=113.29(万元)[img]/upload/tiku/24/7370326_1_1.png[/img][img]/upload/tiku/24/7370326_1_2.png[/img]净现值为979.96万元。问题3:计算指标:项目投资回收期(年)(所得税后)=3+115.83/451.86=3.26(年)投资回收期3.26小于行业基准投资回收期6年,净现值979.96万元大于0,该项目可行。
