首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2014年6月)2012年1月1日,甲公司从非关联方处购买了A公司80%的股权
(2014年6月)2012年1月1日,甲公司从非关联方处购买了A公司80%的股权
Loveyou
2019-12-17
47
问题
(2014年6月)2012年1月1日,甲公司从非关联方处购买了A公司80%的股权,实际支付款项4200万元,购买日,A公司一项土地使用权公允价值为2000万元,账面价值为500万元,剩余使用年限10年,采用直线法进行摊销,此外其他资产及负债的公允价值与账面价值相等。A公司净资产账面价值为3500万元。2012年1月1日至2013年12月31日,A公司账面净利润为1500万元,无其他所有者权益变动。2014年1月1日,甲公司全资子公司乙公司用5700万元从甲公司处购买了A公司80%股权,下列说法正确的有( )
选项
A. 2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的初始投资成本为5160万元B. 2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的入账价值为5700万元C. 2014年1月1日,乙公司购买A公司股权是同一控制下企业合并D. 2014年1月1日,乙公司购买A公司股权是非同一控制下企业合并
答案
AC
解析
乙公司购入A公司80%股份属于同一控制下的控股合并,合并日A公司账面所有者权益是指其相对于最终控制方甲公司而言的账面价值。2014年1月1日,A公司按购买日公允价值持续计算的所有者权益=(3500+1500)+[1500-(2000-500)/10×2]=6200(万元),购买日应确认合并商誉=4 200-(3500+1500)×80%=200(万元),2014年1月1日,合并日乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本=6200×80% +200=5160(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AVMlKKKQ
相关试题推荐
甲公司向银行借款200000元存入银行,会导致()。
某企业2012年3月份资产增加400万元,负债减少250万元,若不考虑其他因素,
一些分公司、子公司可以逐步建立财务共享服务中心。
某公司为获得一项工程合同,拟向工程发包方的有关人员支付好处费8万元,公司市场部持
某公司财务部门年末时发现,该年度业务招待费超过规定的开支标准,于是会计人员按照领
某公司的会计人员于某大学毕业后被分配到单位财务部门从事出纳工作,随着时间的推移,
某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理请返聘的张会计对公司提供给银行的
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
某国有单位会计小王.将在工作中接触到的公司新产品研发计划提供给在一家民营企业任董
甲公司签发的支票属于空头支票即为无效。
随机试题
具有法人资格的金融机构或经过法人授权的金融分支机构之间进行短期资金头寸调节、融通
劳动关系双方提出工资集体协商的要求时,第一步是:提出方应事先向另一方提出书面的协
330、500kV线路并联电抗器初期一般不装设断路器或隔离开关,因为其主要作用
某中型水电厂,大坝距厂房约10km,有关坝区供电请回答(主接线为两个扩大单元接线
投标报价偏差率的计算公式为()。
( )是指人与事的不适应是绝对的,适应是相对的,从不适应到适应是在运动中实现的
数据备份可以在软件中进行相应设置由计算机自动完成。()
羚羊角、天麻、钩藤相同的功效是
建筑施工企业项目经理是受企业()委托,对工程项目施工过程全面负责的项目管理者。 A.董事会B.股东 C.股东代表大会D.法定代表人
共用题干 TrafficJams一NoEndinSight1Trafficcongestion(拥堵)affectspeoplethro...