问题
某煤矿开采企业为一般纳税人,2018年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票注明金额9000万元;领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价为310元/吨(不含增值税);另将自产未税原煤移送加工成洗选煤30万吨,当月对外销售洗选煤21万吨,每吨不含税售价500元。已知,煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元。
选项
A.1804
B.844
C.1684
D.1516
答案
D
解析
企业领用的取暖用的原煤,属于视同销售,要缴纳资源税。纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿开采企业当月应缴纳的资源税=(9000+310×5)×8%+21×500×80%×8%=1516(万元)
